21.12.2023

Итоги года элитного сегмента жилой недвижимости

19 декабря в Москве в конференц-зале отеля Radisson Blu Olympiyskiy состоялся Бизнес-завтрак «Элитный метр: итоги года», в рамках которого ведущие эксперты высокобюджетной жилой недвижимости обсудили лучшие новинки на рынке Москвы, факторы роста покупательской активности, изменения в премиальности локаций, организацию общественных пространств, современный и классический стили в премиальных проектах, а также дали прогнозы на 2024 год.
В роли модератора сессии выступила Марина Юсова, управляющий партнер «TRIBE Недвижимость».
О факторах, стимулирующих рост покупательской активности, и тенденциях в элитной недвижимости рассказала Анна Шишкина, коммерческий директор девелоперской компании TOUCH. По мнению эксперта, основным драйвером продаж является мода на проект. «Основной драйвер продаж – это мода на проект. Зачастую в элитных проектах есть мнение «Я построю, он будет готов, я продам дороже» - так не работает. После того, как мы с вами перестаем прогревать аудиторию нашей рекламной кампанией, зачастую эти остатки превращаются в неликвиды. Я анализирую продажи в элитных проектах и вижу разовые продажи известных, свежих проектов, когда за год состоялось три-четыре продажи в нормальных бюджетах, в центре Москвы. Когда они фактически после реализации, остановки мощной рекламной кампании становятся неинтересными (а остаток составляет 40-60%), становится понятно, что такой остаток будет продаваться долго. Поэтому очень важно сохранять на любой класс моду на проект».
Татьяна Калюжнова, директор по маркетингу и продукту клубного дома D'ORO MILLE рассказала, о чем мечтает высокобюджетный покупатель. «Если в основу продвижения элитной недвижимости закладывать только рациональные составляющие проектов, то многие из этих проектов могут показаться схожими благодаря детальной и всесторонней продуманности концепций, их высокому качественному уровню. Немаловажную роль в продвижении элитной недвижимости играют эмоциональные составляющие проекта, а именно то, какие идеи воплощает и транслирует проект. Работая над созданием клубного дома D’ORO MILLE, мы стремились предусмотреть такое наполнение проекта персонифицированной инфраструктурой и премиальными сервисами, которое позволит освободить наших резидентов от ежедневной бытовой рутины и сохранить самое ценное, чего нам так часто не хватает, – время. Время, чтобы побыть наедине с собой или с любимыми людьми, чтобы заняться чем-то интересным и приятным, чтобы на время забыть слово «надо» и позволить себе расслабиться и быть самим собой. Всё это укладывается в идею разумного эгоизма как искусства любить и уважать себя, уважая других и не нарушая их границ. Клубный дом D’ORO MILLE стал воплощением идеи искусства эгоизма и неким проводником к достижению гармонии со своим внутренним и окружающим миром. Мы не стремимся привлечь всех потенциальных покупателей элитной недвижимости Москвы, мы хотим найти 156 разумных эгоистов, разделяющих наши идеи и ценности».
Ирина Жарова-Райт, руководитель SESEGAR Your Family Office (компания-участник ассоциации агентств элитной недвижимости AREA), амбассадор компании Reportage Property.Russia, поделилась актуальными «фишками» проекта элитного жилья: доступность – финансовая возможность купить; здоровье и эпидемиологическая безопасность – забота о своем здоровье и безопасности близких; забота об окружающей среде и поддержание товаров и партнеров, которые совпадают идеологически; социальная ответственность и имидж – желание работать с продуктом и компанией, где прозрачность, честность и качество являются ключевыми критериями бизнеса; опыт и знания – принятие скоротечности жизни, желание открывать новые продукты и товары, бренды, получать новый опыт – здесь и сейчас. «Наше исследование показало, что покупатель готов тратить, например, на детский клуб в цокольной зоне, так как у нас тяжелые климатические условия в Москве, и закрытые детские площадки отзываются очень хорошо. Мы не экономим на родителях, на детях. Поэтому делать акцент на продажу за счет лаунж-зоны или комнаты для маникюрши нецелесообразно, так как покупателю они безразличны, но небезразличны собственные дети и собственные родители».
Сергей Потапов, руководитель PR направления девелоперской компании Sense поделился своим опытом: «В современном городе можно говорить о формировании нового типа пространства – так называемого «третьего места», концепция которого отличается от дома или офиса. Новый формат комфортного пространства или аменитис, где можно проводить свободное время и общаться в непринужденной обстановке реализуется в модном Доме Logos. Девелопер Sense собрал продуманную коллекцию из пятнадцати общественно-функциональных пространств, обладающих различными характеристиками и гармонично взаимодополняющими друг друга. Для обозначения этих пространств применен термин аменитис, который пришел к нам из отельного сервиса и представляет собой эксклюзивные удобства или услуги, предлагаемые гостям для их максимально комфортного пребывания. Концепция аменитис продумана до мелочей и предназначена для самого взыскательного вкуса резидентов и их гостей».

Также в рамках Бизнес-завтрака «Элитный метр: Итоги года» с докладами выступили Екатерина Петрова, директор по аналитике и маркетинговым концепциям PIONEER; Инга Вострикова, директор по развитию Blank Architects; Иоланта Овчинникова, управляющий партнёр, генеральный директор ООО «МОСС Развитие», кандидат экономических наук; Юлия Иванова, директор департамента аналитики и консалтинга Компании «Метриум».

В завершение мероприятия Марина Юсова подвела его итоги: «Первое, что мы видим, это возвращение капитала на родину. Если в 2022 году был отмечен сильнейший отток, то сейчас капитал возвращается, и элитный рынок чувствует себя хорошо. Второе: мы работаем с большим количеством маркетинговых агентств (брендинг, нейминг) и видим, что появился некий ответ - в 2023 был замечен реальный тренд на «русскость». И, конечно, комплексное развитие территорий. Многие девелоперы очень круто развиваются в этом направлении. С одной стороны, девелопмент становится более масштабным, и это уже сложно назвать точечной застройкой, а с другой стороны услуги очень сильно индивидуализируются. Создаются места, пространства, чтобы мы получали максимальное количество услуг, не выходя из дома, эти услуги переосмысляются».

Организатор – E.EVENTS. Соорганизатор – TRIBE. Партнер – IQ Estate.

Автор:
Лисеенко Алина
al@energy-grp.ru


Фото:
E.Events