09.11.2023

PROPERTY TOUR GREEN BUILDING: многофункциональные и экологичные объекты недвижимости

08 ноября 2023 года в Москве состоялся property tour «GREEN BUILDING: новый экоинтеллект» в рамках которого были представлены инновационные объекты, обладающие «зелеными» сертификатами и находящиеся на стадии получения сертификатов.
В программу тура вошли три объекта: Многофункциональный комплекс Botanica; Бизнес-центр «Искра-Парк»; Жилой комплекс бизнес-класса «Остров».

Участники мероприятия встретились с управляющими и представителями объектов. Узнали, как в сложившейся экономической ситуации компании продолжают двигаться в направлении реализации эко-принципов в строительстве и управлении недвижимостью. Эксперты рассказали, какие технологические решения по энерго и теплосбережению, сбору и утилизации ТКО они используют и как формируют «зеленые» и практичные пространства.
Первым объектом тура стал БЦ «Искра-Парк» на Ленинградском проспекте. Светлана Мазур, директор департамента аренды и продаж коммерческой недвижимости ГК «Галс-Девелопмент», прокомментировала участие в туре: «Сегодня «зеленые» технологии все больше и больше проникают во все процессы строительства ― от проектирования до эксплуатации. Офисный центр «Искра-Парк» ― яркий тому пример. Энергоэффективные решения здесь использованы на всех этапах создания и жизни объекта: от строительства с применением экологичных материалов и комплектующих до отказа от реагентов в работе управляющей компании. Мы с радостью поделились своей экспертизой и опытом с профессиональным сообществом, поскольку понимаем, как важно не только спроектировать и построить «зеленое» здание, но и соблюдать принципы охраны природы далее».
Следующим объектом тура стал Многофункциональный комплекс Botanica, состоящий из 19-этажного офисного здания и 4-уровневого торгового центра. Яркий и современный многофункциональный комплекс расположен рядом с метро «Ботанический сад» и сочетает в себе функциональность, новейшие технологии и элементы природного ландшафта. Бизнес-центр представляет собой 19-этажную башню, расположенную вдоль проектируемой 1-й ул. Леонова. Офисы занимают 4-18 этажи, при этом на 4 этаже предлагается офисное пространство с террасой. Многофункциональный комплекс аккумулирует в себе сверхнасыщенную инфраструктуру торгового комплекса с магазинами, кафе, ресторанами и фитнес-клубами, что позволяет резидентам бизнес-центра максимально комфортно проводить как рабочие часы, так и вечерний досуг, не покидая пределы комплекса.
Финальной точкой тура стал масштабный жилой комплекс бизнес-класса «Остров», строящийся в южной части Мневниковской поймы. На территории никогда не было промышленной застройки, поэтому жилой комплекс имеет высокий экологический рейтинг. На территории уже открылась станция метро «Терехово». На текущий момент Донстрой возводит здесь одновременно шесть кварталов площадью более 893 тыс. кв. м — всего 35 домов на 5 994 квартиры. Помимо жилой недвижимости, в проекте сделан акцент на самодостаточную инфраструктуру, включающую социальный кластер со школами и детскими садами. Дизайн-код разработан архитектурным бюро LDA Design. «Остров» станет первым жилым комплексом в России, где появится сеть 5G. Рядом с проектом появится большое количество городских спортивных объектов: от глубоководного бассейна, открытых теннисных кортов до крупного серфинг-парка.

Организатор – E.EVENTS. Премия-партнер – GREEN PROPERTY AWARDS. Партнеры – PIONEER, Галс-Девелопмент, Донстрой.

Автор:
Алина Лисеенко
al@energy-grp.ru


Фото:
E.Events