15.12.2023

В музее-заповеднике Чехова «Мелихово» появится театральный центр

Об этом авторы проекта рассказали на VII Форуме проектировщиков Московской области. Также будет построен современный визит-центр, ресторан и фондохранилище с научным отделом.
Проект реконструкции музейного комплекса А.П. Чехова «Мелихово» разработан архитектурной мастерской «Рождественка», известной проектами по сохранению и развитию исторического наследия в Москве, Тарусе, Соловках.

Как рассказала архитектор-реставратор Наринэ Тютчева, территория музея-заповедника будет разделена на несколько тематических садов: помимо центральной, мемориальной части с домом писателя, появится Литературный сад с входной зоной, где посетители смогут познакомиться с творчеством Чехова до основной экспозиции, а также Театральный сад.

Вне границ охранных зон будет построен современный визит-центр в стиле традиционной дачной веранды: здесь появятся удобные сервисы для туристов и служебная зона экскурсоводов. Кассовый павильон будет реконструирован в ресторан с изразцовой русской печью. Новые выставочные залы разместятся в здании конюшни с каретным сараем и здании бывшего скотного двора. В рамках проекта будет реконструирован и подлинный кабинет Чехова.

«Музей-заповедник «Мелихово» – самый крупный чеховский музей в стране. Отрадно, что проект реконструкции поможет ему стать важным культурным центром. Литературная зима, музыкальная весна, театральное лето и киноосень – все эти программы рассчитаны на то, чтобы музей жил и развивался всесезонно. Здесь, к счастью, есть возможность разместить новую необходимую инфраструктуру вне границ охранных зон: будут созданы арт-кампус и Чехов-центр с театральным и концертным залом, новое фондохранилище и научный отдел»,  рассказала главный архитектор Московской области Александра Кузьмина.

Министр культуры и туризма Подмосковья Василий Кузнецов отметил, что в процессе реконструкции должно остаться самое ценное в «Мелихово»  это максимальная подлинность. А еще театр: «Чехов для нас – театр. Там уже уникальный случай, что в музее есть свой мелиховский театр со своей труппой и художественным руководителем. Впервые это будет попытка построить в сельской местности настоящий программный театр, который будет давать 180 спектаклей в год, и будет единственным театром, который работает в августе».