14.12.2023

Опубликованы лучшие проекты Московской области

На сайте Мособлархитектуры опубликован каталог участников архитектурного конкурса «Лучший проект Подмосковья 2023». Об этом сообщили на VII Форуме проектировщиков Московской области, который прошел в Центральном доме архитектора 8 декабря.
В своем вступительном слове президент Союза архитекторов России Николай Шумаков сказал: «Я все время ставлю Московскую область в пример всем, потому что вы из года в год повышаете квалификацию, а учиться надо всегда».

В этом году в Московской области при поддержке АПМО был впервые проведен конкурс «Лучший проект Подмосковья». Победителями стали 15 проектов. Их, а также всех участников теперь можно посмотреть в каталоге, который опубликован на портале Мособлархитектуры.

«Московская область идет по пути подбора лучших практик, выкладывает требования в каталоги, стандарты и методички. В этом году, например, сделали вариативные предложения по интерьерам школ, детских садов, утвердили стандарт по поликлиникам. Наши проекты участвуют в конкурсах, входят в каталоги Минстроя, проектов для повторного применения. Мы работаем много и в направлении социальных объектов, и жилой застройки, и результат радует: меняются не только отдельные здания, но и сама среда», – отметила главный архитектор Подмосковья Александра Кузьмина.

В числе проектов-победителей как уникальные здания, например, Центр адаптации слепоглухих молодых людей в Сергиевом-Посаде (арх. ATRIUM), так и средовая застройка, отражающая основные тренды в проектировании жилой недвижимости, социальных и инфраструктурных объектов. Так, спортивный комплекс с ледовой ареной в Домодедово (арх. «ПТАМ Виссарионова») воплощает идею городского спортивного кластера с собственным дизайн-кодом и концепцией благоустройства. Поликлиника в Ногинске (арх. «А2М») – новые подходы к формообразованию типовых объектов. Фармацевтический комплекс в Есипово (арх. «РуСком Проект») – формат индустриальных парков light industrial, где место депрессивных промзон занимают благоустроенные технопарки.

Важными ориентирами для проектировщиков являются и проекты в номинациях жилой недвижимости: «Мы разработали стандарты жилой застройки, установили требования к нежилым первым этажам в жилых домах с целью формирования предпосылок для развития стрит-ритейла и создания такого более пешеходного города с приближением функций, сервисов непосредственно к местам пребывания людей. Важно отметить, что стандарты стали катализатором для того, чтобы у нас появились дворы без машин, входы с уровня земли, безбарьерная среда», – добавила Кузьмина.

Каталог можно посмотреть по ссылке