30.11.2023

Построить дом и не только

«РГ-Девелопмент». 10 лет вместе с Москвой
Юбилей компании – это повод переосмыслить корпоративную социальную ответственность, найти и обозначить новые акценты в своей общественной деятельности
Подходит к концу 2023 года, и на финишную прямую выходит «Марафон добрых дел» от компании «РГ-Девелопмент». За текущий год компания осуществила множество социальных и гуманитарных проектов. Ноябрь не стал исключением: в этом месяце девелопер выступил партнером II Международного симпозиума НК ИКОМОС, Россиия.

Цель Симпозиума – объединить все заинтересованные стороны для всестороннего обсуждения вопросов сохранения культурного наследия, технологий реставрации, редевелопмента, восстановления памятников архитектуры, а также их интеграцию в современную жизнь городов. В рамках деловой программы создана широкая профессиональная платформа для обмена опытом и продвижения новейших трендов в области сохранения наследия. Организатором мероприятия выступила Межрегиональная общественная организация «Национальный комитет Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (НК ИКОМОС, Россия)» при поддержке Правительства Москвы и Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.

Вопросам сохранения исторического и культурного наследия в компании уделяют особое внимание. В рамках комплексного развития территории бывшей тонкосуконной фабрики Вильгельма Йокиша компания планирует провести глубокую реконструкцию и приспособить под современное использование объекты культурного значения. Так, историческое здание фабрики переоборудуют под детский сад, будет восстановлен внешний облик бывшей водонапорной башни, которая благодаря совместным усилиям специалистов компании и департамента культурного наследия в текущем году получила статус объекта культурного наследия.

Кроме того, в рамках редевелопмента территории фабрики «Вымпел» была организована передача на хранение в Государственный музей обороны Москвы экспонатов бывшего музея предприятия и перенос мемориала погибшим сотрудникам фабрики в Савеловский парк. Кстати, это не первый монумент, который восстанавливает застройщик. Так, при строительстве ЖК «Семеновский парк» в сквере рядом с комплексом была установлена стела-часовня в память о воинах, погибших в годы Великой Отеческой войны 1941-1945 гг.

«РГ-Девелопмент» развивает культурно-просветительский проект «Жизнь в окружении истории», включающий издание книжной серии, проведение выставок под открытым небом, подготовку материала для аудиогида о прошлом и настоящем разных районов столицы – тех, где работает этот застройщик.

В компании уверены: чтобы построить что-то новое – совсем необязательно напрочь отказываться от старого. Порой именно прошлое (история улицы или района) может подсказать лучшие идеи для будущих легендарных проектов.