02.11.2023

В центре Наро-Фоминска появится город на острове

Территорию вблизи исторической шелкоткацкой фабрики в Наро-Фоминске преобразуют в современный многофункциональный район. Мультимедийную инсталляцию, посвященную уникальному проекту редевелопмента, представили на стенде Московской области на XXXI фестивале «Зодчество».
«”Город на острове” в Наро-Фоминске знаковый для Подмосковья проект. Этот проект выступает продолжением краснокирпичного фабричного ансамбля, вокруг которого формируется современный район с многофункциональной средой и пешеходной зоной. Создаваемая в рамках КРТ жилая застройка составит порядка 107 500 кв.м., включая площади, которые предоставляются под расселение жителей из ветхого и аварийного фонда», – рассказала главный архитектор Московской области Александра Кузьмина.

В целом, в рамках проекта КРТ на территории площадью 19,4 га, будут созданы коммерческие объекты недвижимости, а также объекты социальной инфраструктуры, в частности школа на 550 мест и детский сад на 250 мест.

Территория бывшей шелкоткацкой фабрики – уникальное градостроительное образование в центре Наро-Фоминска: здесь сохранились прекрасные постройки из красного кирпича, а напротив – остров. Возможности участка были максимально раскрыты авторами проекта, архитектурным бюро «АГ «ДНК». Константин Ходнев, сооснователь и партнер бюро, подчеркнул, что архитектура раскрывает все преимущества жизни у реки и максимально использует взаимодействие с водой: «Разнообразие прибрежного ландшафта определило разный характер как набережных, так и самой застройки, от таунхаусов до многоэтажных домов. Высотность составляет от 5 до 14 этажей. Повсюду открываются эффектные виды на воду, созданы различные сценарии движения, множество рекреационных зон».

Как рассказал Ярослав Фенчин, первый заместитель руководителя «ГК Остов», для разработки концепции редевелопмента центральной части территории с объектами наследия застройщик обратился к голландским архитекторам. В результате был разработан проект бережной интеграции старинных построек в современное общественное пространство: внутри зданий были организованы сквозные галереи-пассажи, первые этажи занял стрит-ритеил. Вторые этажи были распланированы под лофт-апартаменты. Также на территории появился деловой центр, торговый комплекс, культурный центр и другое.

По словам Александры Кузьминой, проект уже дал позитивные результаты для города. «Помимо реконструкции объектов наследия, был активирован исторический центр города, который теперь не разделяет, а наоборот – связывает несколько районов. Средневзвешенный поток посетителей оценивается в 18 тысяч человек в день. С уверенностью можно сказать, что проект в Наро-Фоминске – это пример грамотного редевелопмента».

Реализацию проекта планируется полностью завершить к 2035 году.