25.10.2023

«Инжиниринг и проектирование»: внедрение отечественных технологий и качественное управление

23 октября в Москве в конференц-зале Технопарка «Калибр» состоялся II Форум «Инжиниринг и проектирование», в рамках которого ведущие эксперты обсудили современный этап развития проектно-инженерной отрасли.
В Форуме приняли участие представители девелоперских, строительных, инжиниринговых компаний, проектных и изыскательских организаций, разработчики цифровых решений для строительства, представители профессиональных объединений.

Главными темами пленарной сессии «Современный инжиниринг: развитие, основанное на опыте» стали вызовы и возможности для проектно-инженерной отрасли, меры поддержки застройщиков, внедряющих технологии информационного моделирования на базе российского ПО, трансформация проектных институтов в инжиниринговые компании, перспективы цифровых технологий в деятельности по реставрации объектов культурного наследия, специфика проектирования и расчета трубобетонных конструкций на примере Жилого комплекса «Бадаевский»

Модератором сессии выступил Илья Машков, председатель Ассоциации проектировщиков Московской области. Среди спикеров присутствовали: Михаил Викторов, президент НОТИМ, Елена Колосова, директор по развитию ООО «К4», вице-президент Национальной палаты инженеров, Владимир Вербицкий, заместитель генерального директора СРО Ассоциация ЭАЦП «Проектный Портал», Владимир Ягодин, генеральный директор Ассоциации «Академический проектный центр», Николай Красавин, начальник Управления конструктивных решений MARKS GROUP.
Михаил Викторов, президент НОТИМ отметил, что российские компании начинают внедрять технологии информационного моделирования на базе российского программного обеспечения: «НОТИМ продвигает на рынок лучшее ПО отечественных разработчиков и вендоров, ТИМ для всех этапов жизненного цикла зданий - от проектирования до эксплуатации, продукты членов НОТИМ - Аскон, Ренга Софтвеа, Сисофт, Адепт, Бимейстер, ЦУС, Аметист Групп. Согласно проведенному нами опросу к переходу готовы 56% компаний. Сложности возникают у региональных застройщиков, но это экономический фактор, с которым можно и нужно работать. НОТИМ предлагает ряд мер поддержки, в том числе, экономического стимулирования, для осуществления перехода на применение ТИМ».
Елена Колосова, директор по развитию ООО «К4», вице-президент Национальной палаты инженеров рассказала о проблемах взаимодействия участников строительства на различных этапах реализации проекта и возрастающей роли инжиниринговых компаний: «Если посмотреть глобально на участников проекта, то фактически у нас их три принципиально: первый – это застройщик, он ставит задачу, внизу – строитель, он делает, а между ними как раз инжиниринг – это те, кто умеет трактовать задачу заказчика в документы, понятные строителю. Сегодня эта функция раздроблена, там есть и технический заказчик, и проектировщик, и стройконтроль – и всё это иногда совершенно разные компании со своими интересами, которые зачастую друг другу противоречат. Поэтому мы понимаем тактические задачи инжиниринга как обязательство построить объект с заданными характеристиками в заданное время»

На ключевой сессии «Цифровой инжиниринг: управление жизненным циклом здания» эксперты обсудили неизбежность процесса цифровизации отрасли, автоматизацию контроля качества проектной продукции, выпускаемой с применением технологии информационного моделирования, практику применения трехмерных информационных моделей зданий, экономию в строительстве, BIM модели и их особенности, проектирование и строительство школ, а также проблему бюджетирования при проектировании в плоскости.

Модератором сессии стал Сергей Должников, генеральный директор компании ЭКСИНКО. В состав спикеров вошли: Алина Юсупова, начальник Управления технологии информационного моделирования, ООО «Институт «Мосинжпроект», Ольга Мурашова, учредитель ПСК «Азурит», Мария Илюхина, генеральный директор ГК Профит, Олег Каржавин, коммерческий директор компании «Альфа Констракт», Екатерина Яровая, руководитель проектов компании TrueBIM, Галина Лоевская, генеральный директор компании ВІМ Project, сооснователь платформы INSMARTBASE.
Алина Юсупова, начальник Управления технологии информационного моделирования, ООО «Институт «Мосинжпроект» рассказала об автоматизации контроля качества проектной продукции. «Мы разработали методику автоматизации проверок цифровых информационных моделей (ЦИМ) и проектной документации, выпущенной из ЦИМ. Для этого разработаны подходы по структурированию всей проектной продукции, внедрен верхнеуровневый документ – главный реестр документации (ГРД), который содержит перечень всей документации по проекту, с помощью которого получаем главный реестр проектной продукции (ГРП) – документ, содержащий данные из ГРД с привязкой к ЦИМ, её частям, техническим особенностям и срокам разработки. То есть уже на этапе планирования проекта мы точно знаем состав ЦИМ, и какие комплекты и тома будут из них выпускаться. Такой подход позволяет построить объективные методы проверки моделей и документации. На данный момент разработаны структурные проверки (разбиение по подобъектам, комплектам), проверки на коллизии и проверки на информационное наполнение. Разработан бизнес-процесс верификации проектной продукции». Инжиниринговый холдинг «Мосинжпроект» – участник ключевых градостроительных программ Москвы, входит в топ-100 крупнейших компаний России и возглавляет отраслевые рейтинги в сфере инжиниринга и инфраструктурного строительства, включена в Перечень системообразующих организаций российской экономики в сфере строительства и ЖКХ.
Олег Каржавин, коммерческий директор компании «Альфа Констракт» остановился на вопросах экономии в строительстве. В качестве одного из примеров эксперт упомянул проблему учета рабочего времени: «Мы генподрядчик, у нас триста с лишним человек работает на площадке и решение о том, что нужно работать со своими людьми, а не с субподрядчиками, мы приняли три года назад, и оказалась интересная штука – есть «мёртвые души» на объекте. Где они на объекте находятся, не известно, но по ведомостям они есть и очень просят денег в конце месяца. Эта большая проблема была у нас. А если кто-то увольняется, то возникала отдельная проблема – собрать его выработку. Используя решения БИОТАЙМ, мы смогли автоматизировать многие процессы учета на наших стройках и перестать беспокоиться о «мертвых душах».

Также в рамках II Форума «Инжиниринг и проектирование» были вручены дипломы за вклад в развитие проектно-инженерной отрасли и активное участие в подготовке и проведении мероприятия. Дипломами были награждены Генеральный партнер Форума – АО «Мосинжпроект», а также Национальное объединение организаций в сфере технологий информационного моделирования, Ассоциация ЭАЦП «Проектный портал» и Ассоциация проектировщиков Московской области.

Организатор – E.EVENTS. Соорганизатор – Ассоциация ЭАЦП «Проектный портал».
Генеральный партнер мероприятия: АО «Мосинжпроект».

Автор:
Алина Лисеенко
al@energy-grp.ru

Фото:
E.Events