22.09.2023

Зеленая повестка: новые правила игры в офисном формате

19 сентября ведущие эксперты рынка офисной недвижимости собрались в коворкинге GrowUp, чтобы обсудить главные тренды «зеленого» девелопмента, а также новейшие инструменты и решения в этой области.
Классические офисы и многофункциональные пространства продолжают динамично развиваться, предлагая все более изысканные и продуманные решения в сфере ESG. На прошлой неделе в рамках конференции «WORKPLACE CONFERENCE: «Зелёный» офис как новая норма» состоялась продуктивная дискуссия о зеленых технологиях и решениях в офисной недвижимости. Ведущие эксперты рынка обсудили вопросы формирования безопасной и экологически благоприятной среды, соответствующей современным стандартам. Мероприятие прошло в стенах коворкинга GrowUp, оборудованного по последнему слову «зеленых» технологий.

Маргарита Пожидаева, руководитель проектов устойчивого развития O1 Standard в рамках своего выступления отметила, что застройщики все чаще обращаются к зеленой сертификации и все больше уделяют внимание внедрению «зеленых» инструментов, что в значительной мере повышает конкурентные преимущества их объектов. По ее мнению, сертификация по экологическим стандартам — это инструмент проектно-строительной практики для поощрения экологичности, снижения энергоёмкости и повышения качества жилых и коммерческих объектов.

Уход с рынка международных компаний по эко-сертификации способствовал развитию собственных систем, таких, как Национальная система оценки и сертификации зданий КЛЕВЕР, а также ГОСТ Р 70346-2022 «Зеленые» стандарты, разработанный ДОМ.РФ.

Для застройщика, по мнению Маргариты, наличие подобного сертификата — это своеобразный знак качества, который повышает статус компании и ее объекта, а также помогает идентифицировать ее в глазах сотрудников и клиентов как социально-ответственный бренд. Тем более, что согласно проведенным исследованиям, в настоящий момент более 40 процентов молодых сотрудников обращают внимание на политику работодателя в области esg-политики.
Янина Крупченко, операционный директор Multispace, рассказала о параметрах оценки степени экологичности офисных пространств. Энергоэффективность зданий, система кондиционирования и климат-контроль, качественная внутренняя и внешняя инфраструктура, наличие умных акустических и световых решений, а также другие, не менее важные параметры, отвечают растущему запросу работодателей.

Физическое и психологическое состояние сотрудников зависит от окружающей их среды – этот тезис высказала Виктория Васильева, заместитель генерального директора STONE. По ее мнению, климат в офисе влияет на продуктивность сотрудников, поэтому концепция Healthy building должна ложиться в основу всех современных рабочих пространств. Офисная среда неизбежно влияет на ментальное и физическое здоровье сотрудника, на качество его работы, от которой в конечном итоге зависит прибыль компании. Иногда даже незначительное увеличение некоторых параметров может продуктивно повлиять на когнитивные функции работников (например, увеличение нормативов по воздуху). В целом, по мнению Виктории, офисное пространство должно быть адаптируемым.
Борис Мезенцев, операционный директор MD Facility Management поделился особенностями управления «зелеными» пространствами. В своем выступлении он затронул такой аспект ESG-повестки, как необходимость эко-просвещения сотрудников. По его мнению, необходимо проводить разъяснительную работу с резидентами и активно вовлекать их в данную деятельность.
Мария Кубрава, директор специальных проектов KUBRAVA PROJECT MANAGEMENT ™ рассказала про психодинамические аспекты формирования комфортной и безопасной рабочей среды и развеяла миф о том, что стильные креативные пространства являются комфортными с точки зрения психоэмоционального самочувствия сотрудников. По ее словам, в постпандемийный период перед работодателем остро встала проблема вернуть сотрудников обратно на рабочие места в офис. В связи с чем, последние стали прибегать к нестандартным решениям, о которых она кратко рассказала.
Эксперты единогласно отметили, что запрос на экологическую повестку в сфере офисной недвижимости возрастает с каждым днем и необходимо дальнейшее совершенствование отрасли, и внедрение новых технологичных решений.

Модератором программы выступил генеральный директор компании EST Group Евгений Тесля.

В состав спикеров также вошли руководитель федеральной сети коворкингов GrowUp Алексей Мацкевич и директор экспертного отдела Sawatzky Андрей Синявин.


Организатор – E.EVENTS. Премия-партнер – WORKPLACE AWARDS. Партнер – GrowUp.


Автор:
Полина Людовских
pl@energy-grp.ru

Фото:
E.Events